关于x的一元二次方程kx2-(2k+1)x+k=0有两个实数根,则k的取值范围是(  )

关于x的一元二次方程kx2-(2k+1)x+k=0有两个实数根,则k的取值范围是(  )
A. k>-[1/4]
B. k≥-[1/4]
C. k<-[1/4]且k≠0
D. k≥-[1/4]且k≠0
yunliang1981 1年前 已收到2个回答 举报

jiangxiaosi1014 幼苗


解题思路:因为方程有实数根,则根的判别式△≥0,且二次项系数不为零,由此得到关于k的不等式,解不等式就可以求出k的取值范围.

∵△=b2-4ac
=(2k+1)2-4k2≥0,
解得k≥-[1/4],
且二次项系数k≠0,
∴k≥-[1/4]且k≠0.
故选D.

点评:
本题考点: 根的判别式;一元二次方程的定义.

考点点评: 根据一元二次方程的根的判别式来确定k的取值范围,还要注意二次项系数不为零.


1

wang91730 幼苗


解: 判别式=(2k+1)-4k =4k+4k+1-4k =4k+1≥0 所以k的范围是:k≥-1/4


1