关于x的一元二次方程kx2+(2k+1)x+k=0有两个不相等的实数根为x1,x2.

关于x的一元二次方程kx2+(2k+1)x+k=0有两个不相等的实数根为x1,x2
(1)求实数k的取值范围;
(2)是否存在实数k,使方程的两个实数根满足:[1x1+
1
x2
qhlmk 1年前 已收到1个回答 举报

轻爱_ai 幼苗


解题思路:(1)根据判别式的意义得到k≠0且△=(2k+1)2-4k•k>0,然后求出两不等式的公共部分即可;
(2)先根据根与系数的关系得到x1+x2=-
2k+1/k],x1•x2=1,再利用[1
x1
+
1
x2
=0得到x1+x2=-
2k+1/k]=0,解得k=-[1/2],由于k的值不在(1)中的k的取值范围,所以可判断不存在k的值.

(1)根据题意得k≠0且△=(2k+1)2-4k•k>0,
解得k>-
1/4]且k≠0;

(2)不存在.理由如下:
根据题意得x1+x2=-[2k+1/k],x1•x2=1,
∵[1
x1+
1
x2=0,

x1+x2
x1x2=0,
∴x1+x2=-
2k+1/k]=0,
解得k=-[1/2],
∵k>-[1/4]且k≠0,
∴不存在k的值满足[1
x1+
1
x2=0.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;根的判别式.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根与系数的关系:若方程两个为x1,x2,则x1+x2=-[b/a],x1•x2=[c/a].也考查了一元二次方程根的判别式.


7