有一个三位数,它的十位上的数字比百位上的数字大2,个位上的数字是百位上的数字的5倍;如果将百位上的数字与各位上的数字对调

有一个三位数,它的十位上的数字比百位上的数字大2,个位上的数字是百位上的数字的5倍;如果将百位上的数字与各位上的数字对调,那么所成的新数比原数大396..
紫吻香尘 1年前 已收到5个回答 举报

细细发菜 幼苗


设该数为abc(上划线弄不了),首先判断百位的5倍是个位,那么a只能=1.
所以c=5,b=1+2=3,所以原数为135,531-135=396,符合题意.
———————————————————————————————————————————
诚挚为你解答——来自广东广雅中学知识团队


4

lengyinke 幼苗


每位上的数字应该是0到9之间, 个位上的数字是百位上的数字的5倍,那么百位上的数字应该是1,个位上的数字是5, 十位上的数字比百位上的数字大2, 十位上的数字应该是3,那么这个三位数就是135


2

避世丹 幼苗


这个数是135
最简单的想法是个位是百位的5倍,百位肯定是1,因为若百位是2,个位就是10,只能为一位数,所以不可能。则百位是1,个位是5,十位是3
程序点的算法:设百位是x,则十位是x+2,百位是5x,
利用最后一个条件:5x*100+(x+2)*10+x-x*100-(x+2)*10-5x=396
算出后,x=1,所以为135...


2

linyuan1983 幼苗


不知道


0

46595758 幼苗


设百位上的数字为x则十位上的数字为x+2各位上的数字为5x
这个数为100x+10(x+2)+x
百位上的数字与各位上的数字对调 500x+10(x+2)+x
[500x+10(x+2)+x]-[100x+10(x+2)+x]=396
解x就行了


0