一个三位数□7□,是2、3和5的倍数,这个数个位上的数是______,百位上的数是______.

随风爱 1年前 已收到1个回答 举报

0180 幼苗


根据能被2、3、5整除的数的特征是个位上必须是0,而且各个数位上数的和能被3整除;
可知这一个三位数□7□的个位上是0,
又因为7+0=7,7+2=9,7+5=12,7=8=15,
9,12,15都是3的倍数,
所以这一个三位数□7□的百位上是2或5或8;
故答案为:0,2或5或8.


6