有一个三位数它的十位上的数等于个位上的数与百位上的数的和十位上的数减去个位上的数等于2百味上的数互相

有一个三位数它的十位上的数等于个位上的数与百位上的数的和十位上的数减去个位上的数等于2百味上的数互相
调换后所得的三位数比原来的三位数大99,求这个三位数
NFRCDF 1年前 已收到3个回答 举报

东北大野猫 幼苗


有一个三位数,它的十位上的数等于个位上的数与百位上的数的和,十位上的数减去个位上的数等于2,百位上的数与个位数互相调换后,所得的三位数比原来的三位数大99,求这个三位数
设这个三位数为100a+10b+c
b=a+c b-c=a
b-c=2 b=2+c
a=2
200+10b+c+99=100c+10b+2
297=99c
c=3
b=5
这个三位数是253


1

zhouxin1013 幼苗


百位上的数和谁互换了啊,速度告知


1

tkx_e5efo7317 幼苗


有一个三位数,它的十位上的数等于个位上的数与百位上的数的和,十位上的数减去个位上的数等于2,百位上的数与个位数互相调换后,所得的三位数比原来的三位数大99,求这个三位数
设这个三位数为100a+10b+c
b=a+c b-c=a
b-c=2 b=2+c
a=2
200+10b+c+99=100c+10b+2
297=99c
c=3


0