唔,又有几个数学题麻烦大家喽.一个三位数,它的各数位上的数字和的27倍,已知百位上的数字与个位上数字的和比十位上的数字大

唔,又有几个数学题麻烦大家喽.
一个三位数,它的各数位上的数字和的27倍,已知百位上的数字与个位上数字的和比十位上的数字大1,如果把百位和个位上的数字调换位置,则所得到的的新数比原数大99,求这三个数.
函数y=-4+3与函数y=3y-2的图像交与点A,且两图像分别与y轴交于点B和C,求△ABC的周长和面积.
爸爸开车和京京去外地的姑姑家,京京注意到8:00时车行驶的里程为一个两位数,它的两个数字之和为7,在8:30时看到的里程数的十位和个位数字与8:00是所看到的正好颠倒了,9:00时看到的里程数比8:00时所看到的两位数中间多了一个0,求京京9:00时看到的里程数.【整个过程匀速行驶】
麻皮瓜小乙 1年前 已收到2个回答 举报

非吾飞儿 幼苗


(1)设个位数字为a,b,c
100a+10b+c=27(a+b+c);
a+c=b+1;
100c+10b+a=(100a+10b+c)+99;
99(c-a)=99
c-a=1,a=c-1
2c=b+2,b=2c-2
100(c-1)+10(2c-2)+c=27(c-1+2c-2+c)
100c-100+20c-20+c=108c-81
13c=39
c=3;
a=2;
b=4
(2)y=-4x+3,B(0,3);
y=3x-2 ,C(0,-2);
0=7x-5,x=5/7
y=3*5/7-2=15/7-14/7=1/7,A(5/7,1/7);
面积=(3-(-2))*5/7/2=5*5/14=25/14
|AB|,|AC|用两点间直线公式求;|BC|=3-(-2)=5
(3)8:00 10a+b,a+b=7
8:30 10b+a,半小时走了9(b-a)
9:00 100a+b,半小时走了99a-9b
99a-9b=9b-9a,108a=18b,6a=b,7a=a+b=7
a=1;b=6.


1

帅滴gggg 幼苗


它的各数位上的数字和的27倍什么意思
y=-4+3是y=-1;y=3y-2是y=1,两条平行于x轴的直线,无交点,无法构成三角形


0