几道用方程解得数学题1.一个三位数,它的百位上的数比十位上的数的2倍大1,个位上的数比十位上的数的3倍小1,如果把这三个

几道用方程解得数学题
1.一个三位数,它的百位上的数比十位上的数的2倍大1,个位上的数比十位上的数的3倍小1,如果把这三个数的百位上的数字和个位上的数字对调,那么得到的三位数比原来的三位数打99,求这三位数.2.某服装厂要生产一批某种型号的学生服装,已知3米厂的某种布料可做2件上衣或3条裤子,一件上衣和一条裤子为一套,库内存有600米,硬分别用多少布料做上衣,多少不了做裤子才能恰好配套?3.商场计划拨款9万元,从厂家购进50台电视机,已知该厂家生产三种不同型号的电视机,出厂价分别为:甲种每台1500元,乙终每台2100元,丙种每台2500元.(1)若商场同时购进两种不同型号的电视机共50台,恰好用去9万元,请你研究一下商场的进货方式.(2)若商场销售一台甲种电视机可获利150元,销售一台乙种电视机可获利200元,销售一台丙种电视机可获利250元,那么你会选正那种进货方案?3.高速列车在北京,天津间单程直达运行时间为半小时.某次试车时,实验由北京到天津的行驶时间比预计多用去了6分钟,有天津返回北京的行驶时间与预计时间相同.如果这次试车时,有天津返回北京比去天津时平均每小时多行驶40千米,那么这次试车由北京到天津的平均速度是每小时多少千米?
大侠风驰 1年前 已收到1个回答 举报

吾爱咖啡屋 幼苗


1设十位数为 x,则百位数为2x+1,个位数为3x-1
100(3x-1)+10x+(2x+1)-【100(2x+1)+10x+3x-1】=99
(自己解行吗)
2解设做上衣为xm则下衣为(600-x)m
2x=(600-x)*3
解得x=360,则下衣为240m
3如果进甲和乙 如果进甲和丙 如果进乙和丙
甲为x,乙为50-x 甲为x,丙为50-x 乙为x,则丙为50-x
0.15x+0.21(50-x)=9 0.15x+0.25(50-x)=9 0.21x+0.25(50-x)=9
解得x=25,乙为50-x=25 解得x=35,则丙为50-x=15 本方案不行
150*25+25*200=8750元
150*35+250*15=9000元所以选甲为35,丙为15
4解设全程为x
x/(x/0.5+40)=(30-6)/60
解得x=80
平均速度=(80+80)/(0.5+0.5)=160千米每时


9