一个三位数,它的百位上的数比十位上的数的二倍大1,个位上的数比十位上的数字的三倍小一,如果把这个三位数的百位上的数字和个

一个三位数,它的百位上的数比十位上的数的二倍大1,个位上的数比十位上的数字的三倍小一,如果把这个三位数的百位上的数字和个位数上的数字对调,那么得到的三位数比原来的三位数小99,求这个三位数 (用方程解题,
xiatao111 1年前 已收到1个回答 举报

sa202017 春芽


设十位上的数为x,则百位上的数为2x+1个位上的数为3x-1,
【100(3x-1)+10x+(2x-1)】-【100(2x-1)+10x+(3x-1)=99
解得x=3则2x+1=7,3x-1=8.
所以这三位数是738

1年前 追问

10

举报 sa202017

亲,给个好评呗