一个三位数,它的百位上的数字比十位上的数字的2倍大1,个位上的数字比十位上的数字的3倍小1.如果把这个三位数的百位上的数

一个三位数,它的百位上的数字比十位上的数字的2倍大1,个位上的数字比十位上的数字的3倍小1.如果把这个三位数的百位上的数字和个位上的数字对调,那么得到的三位数比原来的三位数大99,求这个三位数
handapple 1年前 已收到5个回答 举报

文刀草玉 幼苗


设十位是x
则个位是3x-1
百位是2x+1
所以这个数是100(2x+1)+10x+(3x-1)
对调是100(3x-1)+10x+(2x+1)
则100(3x-1)+10x+(2x+1)=100(2x+1)+10x+(3x-1)+99
312x-99=213x+198
99x=297
x=3
2x+1=7,3x-1=8
答:这个数是738


2

ly_kevin 幼苗


一个三位数是他为100x+10y+z
x-2y=1
z-3y=-1
100x+z-100z-x=-99
z-x=1
z-2y=2
y=3
z=7
x=8
原三位数为738


1

路过看过而已 幼苗


设这个三位数为ABC,A为百位,B为十位,C为个位
有已知条件可得:
A=2B+1
C=3B-1
(100C+10B+A)-(100A+10B+C)=99
解出答案为738.


1

廖锋 幼苗



设十位数字为x,则百位数字为(2x+1),个位数字为(3x-1)调换前百位数字为(3x-1)个位数字为(2x+1)。
由题意得: 100(2x+1)+10x+3x-1+99=100(3x-1)+10x+2x
+1
解之得:x=3
所以三位数是:738


1

抽打楼猪 幼苗


三位数是BSG,1=因为B=2S+1,G=3S-1;得出S最大是3,最小是2,
当S是2时,分别算出B为5,G为5,GSB-BSG=0不对
当S是3时,分别算出B为7,G为8,GSB-BSG=837-738=99成立
所以BSG=738。


0