题在下面!看清楚!(利用三元一次方程组解)一个三位数个位与百位上的数的和等于十位上的数百位上的数的7倍比个位与十位上的数

题在下面!看清楚!
(利用三元一次方程组解)一个三位数个位与百位上的数的和等于十位上的数百位上的数的7倍比个位与十位上的数的和大2个位十位百位上的数的和是14求这个三位数?
6130033 1年前 已收到1个回答 举报

zhangpengtao1 幼苗


设这个三位数为ABC,
由题知 A+C=B---①
7A-B-C=2---②
A+B+C=14---③
解①~③得 A=2 B=7 C=5
所以这个三位数ABC是 275


9