3道三元一次方程组解 ,1道2元一次方程组 谢 4题

3道三元一次方程组解 ,1道2元一次方程组 谢 4题
(1)x+y+z=26
大括号 x-y=1
2x+z-y=18
(2)a+b+c=0
大括号 4a+2b=c=4
9a+3b+c=10
(3)a+2b+15=26
大括号 4a+b+10=26
(4)x+y+z=15.5
大括号 x-y=2
5x+5.5y+4z=74
manmant 1年前 已收到2个回答 举报

天山电tt网 幼苗


(1)中间的那条式子x=1+y
第三条式子 z=18+y-2x,然后将x用x=1+y代入,得出z=18+y-2(1+y)
然后将x,z按照x=1+y,z=18+y-2(1+y)代入到第一条式子
既是1+y+y+18+y-2(1+y)=26计出y=9
因为x=1+y,所以x=10
因为z=18+y-2(1+y),所以z=7
(2)比较难,没想出来
(3)第一条式子 a=26-2b-15 代入第二条式子
4(26-2b-15)+b+10=26计得b=4
把b代入a=26-2b-15得出a=3
(4) 第二条式子 x=2+y分别代入第一和第三条式子
2+y+y+z=15.5 移项z=15.5-2-2y(代入下式)
5(2+y)+5.5y+4z=74
得出5(2+y)+5.5y+4(15.5-2-2y)=74
可以算出y=0.25
因为x=2+y 所以x=2.25
因为z=15.5-2-2y,所以z=13


8

mzqmyq 幼苗


1. 由x-y=1得x=y+1
将x=y+1代入x+y+z=26
得2y+z=25(1)
将x=y+1代入 2x+z-y=18
得y+z=16(2)
将(1)-(2)得y=9
则x=10 z=7
就是这个思路,其余的要自己做哦!!相信你一定没问题!!


2