列二元一次方程组解2道初中数学题

列二元一次方程组解2道初中数学题
1,一旅馆的客房有3人间和2人间,3人间每人每晚25元,2人间每人每晚35元.一个50人的旅游团到该旅馆住宿,租住了若干客房且每个客房正好住满,一天共花住宿费1510元,问两种客房各住了多少间?
2,一体育场的环行跑道长400米,甲乙分别以一定的速度练习长跑和自行车,如果反向而行,他们每间隔30秒相遇一次,如果同向而行,每隔80秒乙就追上甲一次,求甲乙的速度分别是多少
my98237 1年前 已收到4个回答 举报

pukuai 花朵


1,一旅馆的客房有3人间和2人间,3人间每人每晚25元,2人间每人每晚35元.一个50人的旅游团到该旅馆住宿,租住了若干客房且每个客房正好住满,一天共花住宿费1510元,问两种客房各住了多少间?
设二人间X间,三人间Y间,则有
2X+3Y=50,
2×35×X+3×25×Y=1510
解得:
X=13,
Y=8
故二人间13间,三人间8间
2,一体育场的环行跑道长400米,甲乙分别以一定的速度练习长跑和自行车,如果反向而行,他们每间隔30秒相遇一次,如果同向而行,每隔80秒乙就追上甲一次,求甲乙的速度分别是多少
设甲速X米/秒 乙速Y 米/秒
如果反向而行,那么他们每隔30秒相遇一次
(y+x)*30=400
如果同向而行,那么每隔80秒乙就追上甲一次
(y-x)*80=400
两方程 解得
x=25/6(m/s)
y=55/6(m/s)


9

cewdfy 幼苗


1、设三人间x,两人间y
3*25x+2*35y=1510
3x+2y=50
15x+14y=302
15x+10y=250
解得
y=13
x=8
所以三人间住8间,两人间住13间
2、设甲乙的速度分别是x米/秒、y米/秒
公式:30X+30Y=400
80Y-80X=400
答案:X=25/6
Y=55/6


1

YEE_LEISURE 幼苗


解:设3人间有x间,2人间有y间.
3x+2y=50
75x+70y=1510
x=8 y=13
3人间有8间,2人间有13间.
解:设甲速为x米/秒,乙速为y米/秒.
30(x+y)=400
80(y-x)=400
x=25/6 y=55/6
甲速为25/6米/秒,乙速为55/6米/秒.


0

zhang0592 幼苗


3人间x人,2人间y人
则有
25×3x+35×2y=1510
3x+2y=50
解得x=8,y=13
甲乙的速度分别是x,y米每秒
则有 (x+y)*30=400
(y-x)*80=400
解得 ,,,


0