一个三位数,个位、百位上的数的和等于十位上的数,百位上的数的7倍比个位、十位上的数的和大2,且个位、十位、百位上的数的和

一个三位数,个位、百位上的数的和等于十位上的数,百位上的数的7倍比个位、十位上的数的和大2,且个位、十位、百位上的数的和是14.求这个三位数.用三元一次方程组解答.我每次求百位上的数字都为小数.
CLAMPYQ 1年前 已收到11个回答 举报

abc红中岗 幼苗


设百位上的数字为a,十位上的数字为b,个位上的数字为 c. a+c=b ①
7a-(b+c)=2 ②
a+b+c=14 ③
将①代入②③得:7a-(a+c+c)=2 ④
a+a+c+c=14 ⑤
由⑤得 2(a+c)=14 ,a+c=7 ,c=7-a ⑥
将⑥代入④得 7a-(a+7-a+7-a)=2 ,a=2 ⑦
将⑦代入⑥得 c=5 ⑧
将⑦⑧代入③得 b=7
所以这个三位数为275.


2

过桥牡丹鱼 幼苗


设其为abc,则:
a+c=b
7a=b+c+2
a+b+c=14
求解方程得:a=2,b=7,c=5


3

西施踏雪 幼苗


设个、十、百位上的数分别是a、b、c,
依题意得
a+c=b
a+b+2=7c
a+b+c=14
解得a=5、b=7、c=2
所以这个三位数是572


2

jenson1988 幼苗


设数为100x+10y+z
x+z=y
7x-2=y+z
x+y+z=14
联立
y=7
x=2
z=5
所以其为275


2

热带娃娃鱼 花朵


设个位x,十位y,百位z
z+x-y=0①
7z-x-y=2②
x+y+z=14③
②+③
8z=16
z=2
①+③
2z+2x=14
x+z=7
∵z=2
∴x=5
代x=5;z=2入①
2+5-y=0
y=7
即:个位5,十位7,百位2,这个数为275


2

弧仙 幼苗


设该三位数为abc,则1.a+c=b;2.7a=b+c+2;3.a+b+c=14;1、3组合解得b=7;将b=7带入1、2解得a=2、c=5。所以该三位数为275,这么好的解答能不采纳吗?


2

小草说两句 幼苗


abc

  1. a+c=b 2. 7a-b-c=2 3. a+b+c=14

把1代入3得 a+c=7 ......4

把1代入2得 3a-c=1......5

4和5得a=2 c=5

b=7


1

minsol 幼苗


设个位数为x,十位数为y,百位数为z
得: x+z=y 1
7z-2=x+y 2
x+y+z=14 3

2式和3式合并得:7z-2+z=14 z=2


1

榕城简简 幼苗


肯定是你解错了,
答案是275,


1

5151v1p 幼苗


x=2,y=7,z=5


0

裂变元素 幼苗


设这个数个位为x,十位为y,百位为z,则:
y=x+z
7z=x+y+2
x+y+z=14
可解得:x=5,y=7,z=2
所以这个数为275


0