有一个三位数,它的十位上的书等于个位上的数与百位上的数的和;十位书上的数减去个位上的数等于2;百位

有一个三位数,它的十位上的书等于个位上的数与百位上的数的和;十位书上的数减去个位上的数等于2;百位
上的数与个位上的数互相调换后所得的三位数比原来的三位数大99,求这个三位数,
lxw_shine 1年前 已收到2个回答 举报

e1f8 幼苗


个位X,十位Y,百位Z,此三数为X+10Y+100Z
Y=X+Z
Y-X=2
Z+10Y+100X-(X+10Y+100Z)=99
解得X=3,Y=5,Z=2


2

liqvtao 幼苗


设百位为x,十位为y个位为z,依题意,得z+x=y,y-z=2,(100z+10y+x)-(100x+10y+x)=99.解得x=2/3,z=5/3,y=7/3.


0