一、一个三位数,他的十位上数字是百位上数字的3倍,个位上数字是百位上数字的2倍.

一、一个三位数,他的十位上数字是百位上数字的3倍,个位上数字是百位上数字的2倍.
设这个三位数,个位上是X,十位上是Y,百位上是Z.
(1)用含X、Y、Z的代数式表示这个三位数:_________________
(2)用含X的代数式表示这个三位数:_______________________
(3)写出所有满足条件的三位数:_________________________
二、已知数列:1,3/4,5/9,7/16,9/25,……
(1)用代数式表示第N个数
(2)第23个数是多少?
讲明思路,
jiujiuplus 1年前 已收到8个回答 举报

飞城飘雪 幼苗


一、一个三位数,他的十位上数字是百位上数字的3倍,个位上数字是百位上数字的2倍.
设这个三位数,个位上是X,十位上是Y,百位上是Z.
(1)用含X、Y、Z的代数式表示这个三位数:_________________
(2)用含X的代数式表示这个三位数:_______________________
(3)写出所有满足条件的三位数:_________________________
解(1)根据题意,得y=3z,x=2z,所以这个三位数是100z+3y*10+2z;
(2)z=x/2,y=3z=3*x/2=3x/2,所以这个三位数=x/2*100+3x/2*10+x
(3) 132,264,396
二、已知数列:1,3/4,5/9,7/16,9/25,……
(1)用代数式表示第N个数 (2n-1)/n^2
(2)第23个数是多少?(2*23-1)/23^2=45/529


2

黄兔子 幼苗


一、一个三位数,他的十位上数字是百位上数字的3倍,个位上数字是百位上数字的2倍。
设这个三位数,个位上是X,十位上是Y,百位上是Z。
(1)用含X、Y、Z的代数式表示这个三位数:100z+10y+x
(2)用含X的代数式表示这个三位数:50x+15x+x
(3)写出所有满足条件的三位数:132,264,396
二、已知数列:1,3/4,5/9,7/16,9/...


2

aska_jj 幼苗


一、一个三位数,他的十位上数字是百位上数字的3倍,个位上数字是百位上数字的2倍。
设这个三位数,个位上是X,十位上是Y,百位上是Z。
(1)用含X、Y、Z的代数式表示这个三位数:__100Z+10Y+X__
(2)用含X的代数式表示这个三位数:_X+(3/2)X*10+(1/2)X*100=66X__
(3)写出所有满足条件的三位数:_132,264,396_


2

想当好人的人 幼苗


一、(1)100z+10y+x
(2)132z
(3)132、264、396
(1)x在个位上,直接用x表示;y在十位上,所以表示为10y;z在百位上,表示为100z。
(2)因为y=3z,x=2z,所以100z+10y+x=100z+10×3z+2z=132z;
(3)当z=1时,y=3z=3,x=2z=2,该数为132;...


2

攀之灵隐 幼苗


一⑴ 100z+10y+x ⑵66x ⑶132 264 396 二⑴ N的平方分之2N-1 ⑵529分之45


2

lyzkk 幼苗


一·(1)100z+30z+2z


1

267260031 幼苗


一、(1)用含X、Y、Z的代数式表示这个三位数:100Z+10Y+X
(2)用含X的代数式表示这个三位数:66X
(3)写出所有满足条件的三位数:132;264;396
二、(1)N=(1-(N-1)/N)的平方
(2)N=1529


0

白丁解象 幼苗


一、(1)很显然:100Z+10Y+X.
(2) 又已知得Y=3Z,X=2Z,由此得出Z=1/2X,Y=3/2X,带入(1)中式子得出案: 100*1/2X+10*3/2X+X=66X。
(3)因为0二、(1)容易看出分子等于2N-1,分母等于N^...


0