有一个三位数,它的十位上的数等于个位上的数与百位上的数的和;十位上的数减去个位上的数等于2;百位上的数与个位上的数互相调

有一个三位数,它的十位上的数等于个位上的数与百位上的数的和;十位上的数减去个位上的数等于2;百位上的数与个位上的数互相调换后所得的三位数比原来的三位数大99,求这个三位数.
还有一道
为了鼓励学生,陈老师决定去商店买若干本笔记本,已知笔记本的价格为2.5元本,若付14元,则多了若干元;若付12元,则不够买那么多的笔记本,问陈老师原打算买多少本笔记本?
黛雪儿 1年前 已收到1个回答 举报

刘军洛 幼苗


设这个数百位数为x,十位数为y,个位数为z
由题意可得:y=x+z,y-z=2,100x+10y+z-100z-10y-x=99----99x-99z=99---x-z=1
z=y-2,y=x+y-2------x=2-----z=1----y=3
原数为231
5本,5*2.5=12.5(>12,<14)


5