有一个财迷总想使自已的钱成倍增长一天他在一座桥上碰见一位老人老人对他说你只要走过这座桥再回来你身上的钱就会增加一倍但作为

有一个财迷总想使自已的钱成倍增长一天他在一座桥上碰见一位老人老人对他说你只要走过这座桥再回来你身上的钱就会增加一倍但作为报酬你每走一个来回你给我32个铜板财迷算了算挺合算就同意了他走过桥去又回来身上的果然增加了一倍他很高兴地给了老人32个铜板这样走完五个来回身上的最后31个铜板都给了老人一个铜板也没剩下问财迷身上原有多少铜板
tawety 1年前 已收到4个回答 举报

井木家 幼苗


题目有误,最后一次给老人的,应该也是32个铜板
倒推.
走完5个来回,身上有32个,正好给老人
走完4个来回,身上有:32÷2+32=48个
走完3个来回,身上有:48÷2+32=56个
走完2个来回,身上有:56÷2+32=60个
走完1个来回,身上有:60÷2+32=62个
原来有:62÷2=31个


7

雪夜微微 果实


这道题的数字有问题!最后财迷身上剩下31个铜板,是个奇数。他每走一个来回,身上的铜板数都会增加一倍,不论他身上原来有多少个铜板,回来后,身上的铜板数应该是个偶数,而他每次给老人32个铜板也是偶数,偶数-偶数还是偶数,最后,他的身上不应该是个奇数(31)。除非还有半个铜板的说法。...


3

走神 幼苗


知道?


2

妃子MM 幼苗


不用方程比较麻烦,要反推,


2