一个三位数是3和5的倍数,并且百位上的数字是最小的质数,十位上的数字是最小的合数,这个三位数是多少?

becauseofme 1年前 已收到5个回答 举报

始磁导率 幼苗


首先个位一定是5或0,三位数加起来的和因该是3的倍数,先看百位,最小的质数是2,所以百位是2.再看十位,最小的和数是4,所以十位是4.如果答案是245,这样就不是3的倍数,因为2+4+5=11,11不是.因此答案是240,2+4+0=6,6是3的倍数,所以正确的答案因该是240.


3

昆仑331虎跃 幼苗


是240,因为2是最小的质数,四是最小的合数,它又说是5的倍数个位一定是5或0,而三的倍数特征是各个数位上的和相加是三的倍数,所以用2+4=6 6+0=6 6+5=11 6是三的倍数,而11不是,所以个位选0,那这个数就是240了!


2

傻傻猫 幼苗


240


1

199583560 幼苗


是240,,,,,,


0

evo17 幼苗


一个三位数是3和5的倍数,并且百位上的数字是最小的质数( 2 ), 十位上的数字是最小的合数( 4 )。这个三位数是多少
240


0