某体育用品商场预测某品牌运动服能够畅销,就用32000元购进了一批这种运动服,上市后很快脱销.商场又购进400套这种运动

某体育用品商场预测某品牌运动服能够畅销,就用32000元购进了一批这种运动服,上市后很快脱销.商场又购进400套这种运动服,是第一批购进数量的2倍,但每套进价多了10元.(1)如果这两批运动服每套的售价相同,且全部售完的总利润为20%,那么每套售价是多少元?(用方程解)回答要详细,有分析说明,
是ff你就叫一声 1年前 已收到1个回答 举报

czl521 幼苗


400套这种运动服,是第一批购进数量的2倍,但每套进价多了10元
得第一次购进200套,每件进价32000/200 =160 第二次进价170元
且全部售完的总利润为20%
利润为(160*200+170*400)*0.2=20000
每套售价x元
有(x-160)*200+(x-170)*400=20000 得x=200


1