广州亚运会开幕前,某体育用品商场预测某品牌运动服能够畅销,就用32000元购进了这种一批运动服,上市后很快脱销,商场又购

广州亚运会开幕前,某体育用品商场预测某品牌运动服能够畅销,就用32000元购进了这种一批运动服,上市后很快脱销,商场又购进400套这种衣服,是第一批购进数量的二倍,但每套进价多了十元.
如果两批运动服每套售价相同,且全部售完的总利润为20%,那么每套售价多少元?
dundao 1年前 已收到2个回答 举报

yangxi618 幼苗


设每套售价x元,由于进货共花( 32000 + (32000/200+10) *400 )元,则利润为
( 32000 + (32000/200+10) *400 ) *20% 或 (400+400/2)*x - ( 32000 + (32000/200+10) *400 )
依题意列方程为
(400+400/2)*x - ( 32000 + (32000/200+10) *400 ) = ( 32000 + (32000/200+10) *400 ) *20%
解得x=200
答:每套售价为200元.


1

xue_fg 幼苗


广州亚运会开幕前,某体育用品商场预测某品牌运动服能够畅销,就用32000元购进了这种一批运动服,上市后很快脱销,商场又购进400套这种衣服,是第一批购进数量的二倍,但每套进价多了十元。
如果两批运动服每套售价相同,且全部售完的总利润为20%,那么每套售价多少元?
设第一次买进X件衣服,则第二次买进2X件,
依题意:32000/x=68000/(2x)-10,解之得:X=20...


2