2014巴西世界杯开幕前,某体育用品商场预测某品牌运动服能够畅销,就用32000元购进了一批这种运动服,上市后很快脱销,

2014巴西世界杯开幕前,某体育用品商场预测某品牌运动服能够畅销,就用32000元购进了一批这种运动服,上市后很快脱销,商场又购进400套第二批这种运动服,是第一批购进数量的2倍,但每套进价多了10元. 如果这两批运动服每套的售价相同,且全部售完后总利润率20%,那么每套售价是多少元?(利润率=利润/成本*100%)
张慧宇 1年前 已收到1个回答 举报

罗裙448 幼苗


设第一次购进运动服x元
2*32000/x=68000/(10+x)
x=160
32000÷160=200(套)
68000÷(160+10)=400(套)
200+400=600(套)
答:两次共购进600套运动服装
设售价x元
{200(x-160)+400(x-170)}/(68000+32000)=20%
x=200
答:每套售价至少200元


1