北京奥运会开幕前,某体育用品商场预测某品牌运动服能够畅销,就用32000元购进了一批这种运动服,上市后很快脱销,商场又购

北京奥运会开幕前,某体育用品商场预测某品牌运动服能够畅销,就用32000元购进了一批这种运动服,上市后很快脱销,商场又购进400套第二批这种运动服,是第一批购进数量的2倍,但每套进价多了10元.如果这两批运动服每套的售价相同,且全部售完后总利润率20%,那么每套售价是多少元?(利润率=利润/成本*100%)
air72 1年前 已收到1个回答 举报

toerwu 幼苗


设第一批运动服有x套,则第二批运动服有2x套,依题意
32000/x+10=68000/(2x),
∴64000+20x=68000,20x=4000,x=200.2x=400.
设每套售价为y元,
600y>=(32000+68000)*(1+20%)=1200000,
∴y>=2000.


5