北京奥运会开幕前,某体育用品商场预测某品牌运动服能够畅销,就用2000元钱购进一批这种运动服,上市后很快脱销,商场又购进

北京奥运会开幕前,某体育用品商场预测某品牌运动服能够畅销,就用2000元钱购进一批这种运动服,上市后很快脱销,商场又购进第二批同样的运动服,所购数量是第一批购进数量的3倍,但单价贵了4元,结果第二批用去6300元.
(1)求第一批购进运动服的单价是多少元?
(2)若商场销售时,每件售价都是120元,全部售出后,商场共盈利多少元?
任小狐 1年前 已收到1个回答 举报

快乐mm1 幼苗


解题思路:(1)根据已知表示出两批服装的平均价格,进而得出等式求出即可;(2)分别求出两批服装的盈利相加即可得出答案.

(1)设第一批数量为x个,则第二批数量为3x个由题意得:
∴[6300/3x−
2000
x=4,
解得:x=25,
经检验:x=25是原分式方程的根,

2000
25]=80(元)
答:第一批购进运动服的单价是80元;
(2)第二批数量:25×3=75(个),
25×(120-80)=1000(元),
75×(120-80-4)=2700(元),
故1000+2700=3700(元),
答:第一批运动服的单价为80元,商场共盈利3700元.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 本题考查了分式方程的应用,分析题意,找到关键描述语,利用第二批单价贵了4元得出等量关系是解决问题的关键.


1