在广州亚运会开幕前,某体育用品商场预测某品牌运动服能够畅销,就用32000元购进了一批这种运动服,上市后

在广州亚运会开幕前,某体育用品商场预测某品牌运动服能够畅销,就用32000元购进了一批这种运动服,上市后
快脱销,商场又用68000元购进第二批这种运动服,所购数量是第一批购进数量的2倍,但每套进价多了10元.
(1)该商场两次共购进这种运动服多少套?
(2)如果这两批运动服每套的售价相同,且全部售完后总利润率不低于20%,那么每套售价至少是多少元?(利润率=利润/成本*100%)
绿了精灵 1年前 已收到1个回答 举报

huohuwang2 幼苗


1)设第一次进价为X.
32000/x *2 = 68000/ (X+10) 得出X=160
那么第一次进货200套,第二次是400套. 两次共进购 600套.
2)设两批运动服每套售价为Y
(Y-160)*200 + (Y-170)*400 大于等于 (32000+68000)*20%
得出 Y 大于等于 200元.
所以,每套售价至少是 200元.


8