某体育用品商场预测某品牌运动服能够畅销,就用32000元购进了一批这种运动服,上市后很快脱销,商场又用68000元购进第

某体育用品商场预测某品牌运动服能够畅销,就用32000元购进了一批这种运动服,上市后很快脱销,商场又用68000元购进第二批这种运动服,所购数量是第一批购进数量的2倍,但每套进价多了10元.求共有运动服多少件
蝶儿_忽闪忽闪 1年前 已收到1个回答 举报

sumin73 幼苗


共有600套,设第一批每件衣报X元,32000/X*2=68000/(X+10),X=16元,第一批衣服为:32000/160=200件,第二批则为400件,共600件.要简单点的就是:(8000-32000*2)/10
=400件,这是第二批的,加上第一批200,共600件


9