列方程或方程组解应用题:某体育用品商场预测某品牌运动服能够畅销,就用32000元购进了一批这种运动服,上市后很快脱销,商

列方程或方程组解应用题:
某体育用品商场预测某品牌运动服能够畅销,就用32000元购进了一批这种运动服,上市后很快脱销,商场又用68000元购进第二批这种运动服,所购数量是第一批购进数量的2倍,但每套进价多了10元.该商场两次共购进这种运动服多少套?
CDCDCDCD1 1年前 已收到1个回答 举报

数学强人 幼苗


解题思路:设商场第一次购进x套运动服,则第二次购进2x套运动服,抓住每套进价多了10元列分式方程求解即可.

设商场第一次购进x套运动服,
由题意得:
68000
2x−
32000
x=10.(3分)
解这个方程,得x=200.
经检验,x=200是所列方程的根.
2x+x=2×200+200=600.
答:商场两次共购进这种运动服600套.(5分)

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 本题涉及分式方程的应用,难度中等.考生做此类题主要是要抓住关键条件列出方程解答即可.


3