某质点沿半径R=5米的圆形轨道以恒定速率运动,经过10s运动了半圆周,瞬时速度大小为多少?怎么求哒

饮雪含霜 1年前 已收到1个回答 举报

爱情失忆 幼苗


y匀速圆周运动瞬时速度v=L/t L质点运动的弧长 L=πR
V=5π/10=1.57m/s
瞬时速度大小为1.57m/s


7