一质点沿半径为4米的圆作圆周运动,他通过1米弧长时,速度方向改变了多少?位移是多大?试作图说明.

一质点沿半径为4米的圆作圆周运动,他通过1米弧长时,速度方向改变了多少?位移是多大?试作图说明.
一定要细,好好的,
sabrina_7788 1年前 已收到3个回答 举报

cxiaoyu 幼苗


半径r,圆心角α,弧长l,位移s
l=αr得α=l/r
α=1/4弧度
速度方向改变了1/4弧度
s/2=rsin(α/2)
s=2rsin(α/2)=2•4sin[(1/4)/2]=8sin(1/8)米
位移是8sin(1/8)米


3

心海沉天 幼苗


半径r=4 周长l=8pi 通过1m弧长 说明走了 1/8pi 个圆周 角度用弧度表示为 (1/8pi)* 2pi =1/4 个弧度
过圆心作劣弧的平分线 必垂直于连接初末位置的一条弦 (垂径定理) 构成两个直角三角形 由三角函数
r*sin1/8=s
位移S=2s=8sin1/8 角度均为弧度制...


2

寻找中的人 幼苗


速度方向改变了1/4弧度 位移是8sin(1/8)米


1