某质点沿半径R=5m的圆轨道以恒定的速率运动,经过10s运动了1/2圆周.该物体做的是_____速运动(填“匀”或“变”

某质点沿半径R=5m的圆轨道以恒定的速率运动,经过10s运动了1/2圆周.该物体做的是_____速运动(填“匀”或“变”);瞬时速度大小为了___m/s;10s内的平均速度大小为了____ m/s;质点运动一周的平均速度为了___ m/s.
那个瞬时速度的大小怎么求?是求速率(瞬时速度的大小不就是速率吗?)还是求瞬时速度?是用 路程/时间 还是 位移/时间?
57m/s,这类题怎么求?
如果以上答案是用路程/时间,那第三个空不也就成求速率了?但答案是1m/s
速率不是就是路程/时间?速度是位移/时间?
bat007 1年前 已收到2个回答 举报

maggie_il 幼苗


答案:变————————————因为速度方向不同,所以不是匀速
1.57m/s——————————见下
1m/s————————————平均速度=位移/时间,位移为两个半径,所以平均速度大小为1m/s
0——————————————位移为0,速度为0
在一段时间内发生的事情,速率=路程/时间.
但在瞬时的情况下,物体只能移动很短一小段,认为是直线,路程=位移,所以速率就是速度的大小,速度=位移/时间,只要大小,不要方向就是速率.
所以,瞬时速度大小,也就是瞬时速率.
以后这种题就弄清楚,它问的到底是哪个.
当然,你必须分清楚这几个东西的概念,多做就熟悉了


7

逍遥润 幼苗


一段时间的位移是可以求的 你假设时间为△t 最后用△t表示V 然后让△t趋向于0 即可


2