一次同时抛掷两个相同的骰子,向上点数之和为5的概率?3,2和2,3是算一回还是算两回

一次同时抛掷两个相同的骰子,向上点数之和为5的概率?3,2和2,3是算一回还是算两回
什么时候2,3和3,2算一次?谢谢
房里面 1年前 已收到2个回答 举报

lw808 幼苗


概率就是分子除分母,算的时候分母是按6*6=36种情况算的,这样分母把两个骰子区分对待,分子也要把两个骰子区分对待.就是2,3.3,2.1,4.4,1这四种情况,答案是4/6*6=1/9


2

gibit 幼苗


都是算两次的,因为是两个骰子。3和2 2和3 1和4 4和1


0