某质点沿半径等于r=5m的圆形轨道以恒定的速率运动,经过10s运动了半个圆周,该物体瞬时速度大小为_______ m/s

某质点沿半径等于r=5m的圆形轨道以恒定的速率运动,经过10s运动了半个圆周,该物体瞬时速度大小为_______ m/s.
lipj 1年前 已收到5个回答 举报

走过雨 春芽


v=s/t=πr/t=3.14x5/10=1.57m/s


3

etmusician 幼苗


是兀m/s吗?好多年了,都忘完了。。。


2

kwanying 幼苗


πr/10=3.14×5/10=1.57m/s


2

宠辱不惊1982 幼苗


1.57


2

samuel0795 幼苗


半圆就是等于π*r这是距离
然后在除于时间t=10s就可以等到速度。
结果是πr/10=3.14×5/10=1.57m/s


0