某质点沿半径R=5cm的圆形轨道以恒定的速率运动,经过10S运动了2圆周,问该物体10S内平均速度大小是多少?瞬时速度大

某质点沿半径R=5cm的圆形轨道以恒定的速率运动,经过10S运动了2圆周,问该物体10S内平均速度大小是多少?瞬时速度大小是多少?我要有思路分路分析!
huanhuan123 1年前 已收到6个回答 举报

伤心说不出的痛 幼苗


平均速度=位移/时间,
因为经过10S运动了2圆周,回到起始点,所以位移是0,
所以平均速度=0;
因为周期T=10/2=5s,
所以瞬时速度=2×pai×R/T=6.28 cm/s=0.0628m/s.


6

my_gyj 幼苗


平均速度就是距离/时间=2*pi*r/10s=3.14cm
瞬时速度是个矢量 有大小 也有方向 方向就是质点瞬时位置的切线方向


2

笨笨鸟儿 幼苗


平均速度为0 瞬时(2*3.14*0.1m)/10s=0.0628m/s
绝对准确


2

云遮雾盖 幼苗


平均速度是位移和时间的比值,而位移是与运动路径无关的,只表示从始位置指向末位置的有向线段,运动2周位移为0,故平均速度为0.
而瞬时速度是指物体运动过程中在某一点的速度,其大小由该点附近取一小段位移与通过这段位移所需时间的比值,圆周运动中,其大小等于速率的大小,即;
v=s/t=2*2πr/t=0.02π=0.0628m/s...


2

菊漾 幼苗


先求质点的位移
S=2*(2*∏*R)=2*(2*3.14*5)=62.8cm=0.628m
因为是恒定的速率运动,所以速度一直不变
所以
瞬时速度=平均速度=S/t=0.628m/10s=0.0628m/s


1

2290979 幼苗


平均速度大小=位移/时间=0/10s=0
瞬时速度大小=匀速圆周运动速率=路程/时间=2πr/t=3.14m/s


1