f(x)在(0,+∞)上具有二阶导数,对一切x>0有|f(x)|≤a,|f''(x)|≤b,a,b为常数.证明:|f'(

f(x)在(0,+∞)上具有二阶导数,对一切x>0有|f(x)|≤a,|f''(x)|≤b,a,b为常数.证明:|f'(x)|≤2√ab
jessy_hu 1年前 已收到3个回答 举报

ColdFairyland 花朵


设任意 正数x与h,有
f(x+h)=f(x)+f '(x)*h+1/2*f ''(x+θh)*(h^2)
其中0


1

感悟男人四十 幼苗



2

Google测试员5319 幼苗


设任意 正数x与h,有
f(x+h)=f(x)+f '(x)*h+1/2*f ''(c)*(h^2)
f(x-h)=f(x)-f '(x)*h+1/2*f ''(d)*(h^2)
两式作差 得到 f(x+h)-f(x-h)=2hf'(x)+1/2*h^2(f''(c)-f''(d))
所以2h|f'(x)|<=2a+bh^2
|f'(x)|<=a/h+b...


2