设f具有二阶连续偏导数,z=f(y/x,x^2*y),求z的各种二阶偏导数

厦门网民 1年前 已收到1个回答 举报

夕夕草 幼苗


  对
   z = f(y/x,x²y),
分别对 x,y 求偏导数,有
   Dz/Dx = f1*(-y/x²)+f2*(2xy) = -(y/x²)f1+2xyf2,
   Dz/Dy = f1*(1/x)+f2*x² = (1/x)f1+x²f2,
进而
   D²z/Dx² = (D/Dx)[-(y/x²)f1+2xyf2]
  = -(-2y/x³)f1-(y/x²)[f11*(-y/x²)+f12*(2xy)]+2yf2+2xy[f21*(-y/x²)+f22*(2xy)]
  = ……,
  ……(类似,留给你)


11