高数 偏导设f(u,v)有二阶连续偏导数,且f对于u的二阶偏导与f对于v的二阶偏导的和为1,g(x,y)=f(xy,(x

高数 偏导
设f(u,v)有二阶连续偏导数,且f对于u的二阶偏导与f对于v的二阶偏导的和为1,g(x,y)=f(xy,(x^2-y^2)/2),求g对于x的二阶偏导和g对于y的二阶偏导的和?
nn风nn 1年前 已收到1个回答 举报

盗穷厮 幼苗


Z=x+(y-1)arcsin根号下(x/y)
对x求导
Zx=1+(y-1)*1*(1/y)/根号下(1-x/y)
=1+(y-1)/y*根号下(1-x/y)
对y求导
Zy=arcsin根号下(x/y)+y*1*(-x/y^2)/根号下(1-x/y)
-(-x/y^2)/根号下(1-x/y)
=arcsin根号下(x/y)-x/y*根号下(1-x/y)+x/y^2*根号下(1-x/y)


10