求z=f(x,2x+y,xy)(其中f具有二阶连续偏导数)的二阶偏导数.x,y的二阶偏导数和混合偏倒

songbox 1年前 已收到2个回答 举报

latitude11 幼苗


z=f(x,2x+y,xy),令 u=x,v=2x+y,w=xy,则z’ = f'u'+f'v'+f'w' = f'+2f'+yf',z’ = f'u'+f'v'+f'w' = f'+xf',z''=f''+2f''+yf''+2f''+4f''+2yf''+y[f''+2f''+yf'']= f''+4f''+y^2f''+4f''+2yf''+4yf'';z''=f''+xf''+f'...


9

yesen66 幼苗


əz/əy=xf1(xy,x-y)-f2(xy,x-y)
a^2z/(əxəy)=ə(əz/əy)/əx
=f1(xy,x-y)+x(yf11(xy.x-y)+f12(xy,x-y))-yf21(xy,x-y)-f22(xy,x-y)
=f1(xy,x-y)+xyf11(xy,x-y)+xf12(xy,x-y)-yf21(xy,x-y)-f22(xy,x-y)


1