设z=xf(x,u,v),其中u=2x+y,v=xy,函数f具有二阶连续偏导数,求∂²z/W

设z=xf(x,u,v),其中u=2x+y,v=xy,函数f具有二阶连续偏导数,求∂²z/∂y∂x.
sevenf77 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoxiao2001 幼苗


  对方程
   z = xf(x,u,v)
求微分,可得
   dz = fdx+x[f1dx+f2(2dx+dy)+f3(ydx+xdy)]
     = (f+xf1+2xf2+xyf3)dx+(xf2+x²f3)dy
因此
   ∂z/∂x = f+xf1+2xf2+xyf3,∂z/∂y = xf2+x²f3.
进而
   ∂²z/∂y∂x = (∂/∂x)(∂z/∂y) = ……


7