直接写出得数.12.56÷6.28= 75×10%= 0.23+0.8= 782-269= [2/7]×[5/8]= [

直接写出得数.
12.56÷6.28=
75×10%= 0.23+0.8= 782-269=
[2/7]×[5/8]= [1/8]÷[3/4]= 125×1.6= [4/5]-[1/3]=
[1/5]+[1/3]= 10-[5/8]= 299×29≈ 357÷70≈
你真的很急吗 1年前 已收到1个回答 举报

一线光 幼苗


解题思路:横向数:(1)(3)依据小数四则运算计算方法解答,
(2)(5)(6)(8)(9)(10)依据分数四则运算计算方法解答,
(4)依据整数减法计算方法解答,
(7)化1.6=8×0.2解答,
(11)(12)把299看作300,29看作30,357看作350,再依据整数乘除法计算方法解答.

12.56÷6.28=2, 75×10%=7.5, 0.23+0.8=1.03, 782-269=513,
[2/7]×[5/8]=[5/28], [1/8]÷[3/4]=[1/6], 125×1.6=200, [4/5]-[1/3]=[7/15],
[1/5]+[1/3]=[8/15], 10-[5/8]=9[3/8], 299×29=9000, 357÷70≈5.

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算;数的估算.

考点点评: 本题考查知识点:(1)四则运算计算方法,(2)简便算法运用,(3)求积或商的约数时,如何取近似值.


4