已知曲线S:y=−23x3+x2+4x及点P(O,0),则过点P的曲线S的切线方程为y=4x或y=358xy=4x或y=

已知曲线S:y=−
2
3
x3+x2+4x
及点P(O,0),则过点P的曲线S的切线方程为
y=4x或y=
35
8
x
y=4x或y=
35
8
x
anla858 1年前 已收到1个回答 举报

yafeiqq77 春芽


设曲线S:y=−
2
3x3+x2+4x与过点P(0,0)的切线相切于点A(x0,−
2
3x03+x02+4x0),
则切线的斜率 k=y′
| x=x0=-2x02+2x0+4,
∴切线方程为y-(−
2
3x03+x02+4x0)=(-2x02+2x0+4)(x-x0),
∵点P(0,0)在切线上,

2
3x03−x02−4x0=2x03-2x02-4x0,即[4/3]x03-x02=0,
解得x0=0或x0=[3/4],所以切线的斜率为:4或[35/8]
故所求的切线方程为:y=4x或y=
35
8x.
故答案为:y=4x或y=
35
8x.


1