若直线y=kx+3与直线y=(1/k)x-5的交点在第一象限,则k的取值范围是

柏枫 1年前 已收到3个回答 举报

流浪的别克 幼苗


kx+3 = x / k - 5
x / k - kx = 8, (1/k - k)x = 8
x = 8/(1/k - k) > 0
1/k - k> 0
余下的自己做了


8

tianj001001 幼苗


2


2

ll的8月 幼苗


求出交点,大于零小于一


0