已知曲线y=[1/3]x3+[1/2]x2+4x-7在点Q处的切线的倾斜角α满足sin2α=[16/17],则此切线的方

已知曲线y=[1/3]x3+[1/2]x2+4x-7在点Q处的切线的倾斜角α满足sin2α=[16/17],则此切线的方程为(  )
A.4x-y+7=0或4x-y-6[5/6]=0
B.4x-y-6[5/6]=0
C.4x-y-7=0或4x-y-6[5/6]=0
D.4x-y-7=0
卡及特 1年前 已收到1个回答 举报

昕卉 幼苗


解题思路:根据切线的倾斜角α满足sin2α=[16/17],求出切线的斜率,求导函数可得切线斜率,进而可得切点坐标,即可得出切线方程.

∵sin2α=[16/17],
∴cos2α=[1/17],
∴tan2α=16,
∴tanα=±4,
∵y=[1/3]x3+[1/2]x2+4x-7,
∴y′=x2+x+4,
∴x2+x+4=4或x2+x+4=-4,
解得x=0或x=-1,
∴切点为(0,-7)或(-1,-10[5/6]),
∴切线的方程为4x-y-7=0或4x-y-6[5/6]=0.
故选C.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题考查导数的几何意义,考查切线方程,考查学生的计算能力,属于基础题.


9