小明和小华的邮票张数的比是7:5,已知小华比小明少18张,求两人各有邮票多少张?

小明和小华的邮票张数的比是7:5,已知小华比小明少18张,求两人各有邮票多少张?
我只是想知道过程
我虽然知道了怎么做,但是还是希望能搞明白
我不想就这么写上去,帮我讲讲好吗
jhnmbbg 1年前 已收到7个回答 举报

门里的风 幼苗


我同意5楼baizhi518 的
因为小明和小华的邮票张数的比是7:5,说明小华比小明少2份,也就和18张对应,即:
一份为:18÷2=9(张)
小明有:9×7=63(张)
小华有:9×5=45(张)


8

yufang8215 幼苗


5+2):5
小华比小明多2/5=40%
18÷40%=18×5/2=45
小明有有邮票45张
7:5=63:45
小华有邮票63张


2

Orson83 幼苗


答案


1

xcdfwc 幼苗


假设小明和小华分别有7份和5份邮票 已知小华比小明少18张 也就是少了两份 即一份是9张
所以小明有7*9=63张
小华有5*9=45张


1

royever 幼苗


因为小明和小华的邮票张数的比是7:5,说明小华比小明少2份,也就和18张对应,即:
一份为: 18÷2=9(张)
小明有: 9×7=63(张)
小华有: 9×5=45(张)


0

厨师大盗 幼苗


假设小明和小华分别有7份和5份邮票 已知小华比小明少18张 也就是少了两份 即一份是9张因为小明和小华的邮票张数的比是7:5,说明小华比小明少2份,也就和18张对应
一份为: 18÷2=9(张)
小明有: 9×7=63(张)
小华有: 9×5=45(张)


0

兽比烂衫 幼苗


设小明有X张,小华有y张
x:y=7:5
y=x-18
解得x=63,y=45


0