小华、小军、小明三人有邮票450张,已知小华与小军邮票的张数比是3:7,小明的邮票相当于另两人总

小华、小军、小明三人有邮票450张,已知小华与小军邮票的张数比是3:7,小明的邮票相当于另两人总
数一半.他们三人各有邮票多少张?
等待Grape 1年前 已收到1个回答 举报

liyinbo106 幼苗


用按比例分配方法
小华、小军、小明的比:3:7:(3+7)÷2=3:7:5
450÷(3+7+5)=30(张)
小华:30×3=90(张)
小军:30×7=210(张)
小明:30×5=150(张)


2