小华和小明各有一些邮票,小华把自己邮票的12.5%给小明,他俩就一样多.已知他俩共有70张,两人原来各有多

ladenjai 1年前 已收到1个回答 举报

maomao8866 幼苗


设小华的邮票有X张,小明的邮票有Y张则根据题意有:X+Y=70(已知他俩共有70张),X-12.5%=Y+12.5%X,两个式子连接方程可解得,X=40张,Y=30张,答:所以小华有40张邮票,小明有30张邮票
用小学的方法:小华把自己邮票的12.5%给小明后,两人邮票一样多,即35张,那么小华剩下的35张占原有张数的(1-12.5%),所以小华原有邮票张数为35/(1-12.5%)=40张,小明为70-40=30张.
用中学的方法:参考楼上.


7