小华和爸爸妈妈的年龄和是83岁.爸爸比妈妈大3岁,妈妈比小华大25岁.请你算一算,三人的年龄各是多少?

273836099 1年前 已收到1个回答 举报

天下第一军 幼苗


10.35.38

1年前 追问

9

举报 天下第一军

加起来83

举报 天下第一军

小华=(83-25-25-3)÷3 =30÷3 =10岁 妈妈=25+10=35岁 爸爸=35+3=38岁