已知直线y=-2x-23与曲线f(x)=13x3-bx相切.

已知直线y=-2x-
2
3
与曲线f(x)=
1
3
x3-bx
相切.
(Ⅰ)求b的值;
(Ⅱ)若方程f(x)=x2+m在(0,+∞)上有两个解x1,x2,求m的取值范围.
rammstain 1年前 已收到2个回答 举报

sddfzj 花朵


解题思路:(I)先求出导函数f'(x),设出切点(x0,y0),然后根据在x=x0的导数等于切线的斜率,切点在切线和函数f(x)的图象上,建立方程组,解之即可求出b的值;
(II)构造函数h(x)=f(x)-x2-m=
1
3
x3-x2-3x-m
,利用导数研究函数h(x)的单调性,转化成使h(x)图象在(0,+∞)内与x轴有两个不同的交点,建立关系式,解之即可求出m的范围.

(I)∵f(x)=
1
3x3-bx,∴f'(x)=x2-b,
设切点为(x0,y0),依题意得∴


1
3
x30-bx0=y0
y0=-2x0-
2
3

x20-b=-2
解得:b=3
(II)设h(x)=f(x)-x2-m=
1
3x3-x2-3x-m
h′(x)=x2-2x-3=(x+1)(x-3),
令h′(x)=0,得x=-1或x=3
在(0,3)上,h′(x)<0,故h(x)在(0,3)上单调递减,
在(3,+∞)上,h′(x)>0,故h(x)在(3,+∞)上是单调递增,
若使h(x)图象在(0,+∞)内与x轴有两个不同的交点,
则需

h(0)=-m>0
h(3)=-9-m<0∴-9<m<0.
此时存在x>3时,h(x)>0,
例如x=5时,h=
125
3-25=15-m=
5
3-m>0.
∴所求m的范围是-9<m<0.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程;函数与方程的综合运用.

考点点评: 本题主要考查了利用导数研究曲线


5

506501 春芽


还真是用同一个网名!网络好小哦。


1