已知直线y=x+m与曲线2x²-y²=2交于A,B两点,若以AB为直径的圆过原点O,求实数m的值

猪一头888 1年前 已收到1个回答 举报

fq1980 幼苗


以AB为直径的圆过原点O,因为圆直径所对的角是直角,所以OA⊥OB
设A(x1,y1),B(x2,y2),得到x1x2+y1y2=0
将直线与曲线联立,把直线带入曲线中,得到关于x 的方程:x^2-2mx-m^2-2=0 得到x1x2=-m^2-2,x1+x2=2m
y1y2=(x1+m)(x2+m)=x1x2+m(x1+x2)+m^2=4m^2+2
所以 -m^2-2+4m^2+2=0 得到m=0
也许其中有计算错误,但是整体的思路就是这样.


4