已知直线y=x+1与曲线y=ln(x+a)相切,则a的值为______.

实心竹子 1年前 已收到3个回答 举报

落雁堂 幼苗


解题思路:切点在切线上也在曲线上得到切点坐标满足两方程;又曲线切点处的导数值是切线斜率得第三个方程.三个方程联立即可求出a的值.

设切点P(x0,y0),则y0=x0+1,y0=ln(x0+a),
又∵切线方程y=x+1的斜率为1,即 y′|x=x0=
1
x0+a=1,
∴x0+a=1,
∴y0=0,x0=-1,
∴a=2.
故答案为:2

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 此题考查学生会利用导数求曲线上过某点切线方程的斜率,是一道基础题.学生在解方程时注意利用消元的数学思想.


1

达儒 幼苗


如果直线y=x+1与曲线y=ln(x+a)相切
易知,y=x+1≥y=ln(x+a),当函数值相等时,即为切点。
y=x+1-ln(x+a)取得极小值0时,两线相切。
也就是y的导数y'=0时,y取得极小值,两线相切。
y'=1-1/(x+a)=0
x+a=1
x+1-ln(x+a)=0
x+1-ln1=0
x+1=0
x=-1
a=1-x=2


1

cv98cv 幼苗


y=x+1与曲线y=ln(x+a)相切,所以y=x+1与曲线y=ln(x+a)的交点就是切点,而且函数y=ln(x+a)在切点处的导数等于1,即
x+1=ln(x+a)
1/(x+a)=1
得x=-1,a=2


1