已知直线y=x+1 与曲线y=ln(x+a)相切,则a值为?

龙猫毛 1年前 已收到1个回答 举报

xinglindan 果实


直线y=x+1与曲线y=ln(x+a)相切时,导数值相同。且横纵坐标相同。 y=x+1的导数恒为1 y=In (x+a)的导数值为1/(x+a) 故x+a=1 ∴x+1=In(x+a)=In 1=0 ∴x=-1 ∴a=2

1年前 追问

9

举报 xinglindan

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

龙猫毛 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!