已知直线y=2x+1与曲线y=ln(x+a)相切,则a的值为______.

globalfish9 1年前 已收到1个回答 举报

mg5305 春芽


解题思路:设切点为(x0,y0),求出函数y=ln(x+a)的导数利用导数的几何意义与切点的特殊位置可得k=
1
x0+a]=2,并且y0=2x0+1,y0=ln(x0+a),进而求出答案.

设切点为(x0,y0),
由题意可得:曲线的方程为y=ln(x+a),所以y′=[1/x+a].
所以k=[1
x0+a=2,并且y0=2x0+1,y0=ln(x0+a),
解得:a=1+
1/2ln2.
故答案为:a=1+
1
2ln2.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 解决此类问题的关键是熟练掌握导数的几何意义,解决问题时应该抓住切点的特殊位置,并且借以正确的计算


3